Протоиерей Алексей Денисов

Протоиерей Алексей Павлович Денисов родился 12 июня 1963 года в г. Архангельске. В 1990 году окончил Архангельский медицинский институт (ныне СГМУ). Работал зав. терапевтическим отделением больницы № 9.

Крещен в 1989 году. Нес послушание пономаря в храме Всех святых г. Архангельска с 1990 по 1993.

Рукоположен в диакона епископом Пантелеимоном 3 октября 1993 г. в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Архангельска, назначен штатным диаконом в храм Всех святых г. Архангельска.

Рукоположен в иерея епископом Пантелеимоном 2 октября 1994 г. в Свято-Никольском храме г. Архангельска, назначен настоятелем Свято-Троицкого храма г. Архангельска с 1996 г.

В 2004 году окончил Московскую духовную семинарию.

С 1997 г. по настоящее время руководитель епархиального отдела медицико-социального служения и благотворительности. Член межведомственной комиссии при губернаторе Архангельской области по охране здоровья населения Архангельской области.

Духовник епархиального Сестричества милосердия во имя царственной страстотерпицы царицы Александры Феодоровны. Член Всероссийского общества православных врачей, духовник Архангельского регионального отделения общества православных врачей, член научно-методического совета факультета ментального здоровья Северного Государственного Медицинского университета, член координационного совета Ассоциации выпускников АГМИ-АГМА-СГМУ. Председатель правления Архангельской региональной благотворительной организации «Рассвет», участник общественного движения «Совет отцов Архангельской области», председатель попечительского совета ГБОУ АО «Архангельский детский дом № 2», член попечительского совета ГБУЗ «Областная детская клиническая больница», член попечительского совета факультета социальной работы САФУ.

Член епархиального совета с момента его организации. Заместитель председателя дисциплинарно-ставленнической комиссии. Член правления Совета по сотрудничеству христианских церквей Баренц-региона.

Женат. Воспитывает 6 детей.

Награды:

24 февраля 1996 года – набедренник;

5 апреля 1996 года – камилавка;

12 апреля 1996 года – наперстный крест;

11 апреля 1999 года – сан протоиерея;

23 ноября 2002 года – палица;

5 апреля 2007 года – крест с украшениями.

7 мая 2016 — митра

Дата рождения: 12.06.1963
Дата диаконской хиротонии: 03.10.1993
Дата иерейской хиротонии: 02.10.1994