Святыни храма

В нашем храме хранятся частицы мощей: преподобных Кирилла и Марии Радонежских, великомученицы Варвары, праведного Алексия Мечева старца Московского, святителя Афанасия (Сахарова), святителя Феодосия Черниговского, святой блаженной старицы Матроны Московской.
Начиная с Великого поста 2000 года в храме неоднократно имели место случаи истечения елея и мира от икон и их благоухания.

hramВпервые елееточение было отмечено перед Великим постом в 2000 году на иконах: Казанской Божией Матери и Спас Нерукотворный на чрепии — местные лики иконостаса; Спасителя и Евангелистов на Царских вратах; Спас в Силах в деисусном чине; Спас в Силах на горнем месте в алтаре; Пресвятой Троицы над клиросом; Владимирской иконы Божией Матери над канунником. Тогда же отмечено истечение елея от латунного креста на южных диаконских вратах.

Spasitel

Всю 1-ю седмицу Великого поста 2000 года, а также в августе 2001г., имело место обильное истечения елея от иконы Спас Нерукотворный на чрепии — местный лик на иконостасе.

Все перечисленные иконы являются современными полиграфическими изображениями, наклеенными на деревянную основу.

sporytchica

6 января 2002 г. на всенощном бдении (Рождество Христово) капли елея появились на иконе Богородицы «Споручица грешных».
Удивительнейшее чудо явил Господь нам на этой иконе 27 октября 2002 г., в день памяти св. Отцев VII Вселенского Собора. Утром, вскоре после начала проскомидии, на изображении кисти Богородицы, держащей руку Богомладенца, появилось благоухающее миро в виде четко очерченного креста. Одновременно аналогичное изображение креста из благоухающего мира появилось и на стекле рядом лежащего киота с иконой «Святцы».
Кроме того  елееточение от данной иконы отмечалось:  13.09.03 г. (праздн. Положения честного пояса Пресвятой Богородицы); 7.03.04г. (вечером — праздн. 1-го и 2-го обретения честной главы Иоанна Предтечи, отмечено благоухание елея); 14.03.04 г. (воскресение, неделя Крестопоклонная) вновь отмечено истечение благоухающего елея в правом нижнем углу иконы, на изображении ризы Богородицы; 7.08.05 г. —  перед началом Литургии (успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы). И в дальнейшем неоднократно имели место случаи елееточения от данной иконы.

voskres

2 и 3 февраля 2002 г. (суббота и воскресение)  елееточение отмечалось от праздничной иконы «Воскресение Христа с праздниками в клеймах».

24 февраля 2007 г. (суббота) перед Литургией впервые было отмечено елееточение от иконы святой мученицы царицы Александры Федоровны Романовой. Потеки масла обнаружены были на изображении ладони левой руки Александры Федоровны. Данная икона была написана и пожертвована храму в 2006 году. Подобное явление имело место и 9 марта 2007 г. (1-е и 2-е обретение главы Иоанна Предтечи) перед Литургией, на иконе вновь появился елей.

Spasitel1

Наибольшее же случаев елееточения (более 10 раз с мая 2001 г.) зафиксировано от иконы Спасителя, лежащей на аналое напротив входа в храм. Все случаи истечения елея от этой иконы имели место либо в субботу вечером на всенощном бдении, утром в воскресение перед Литургией, либо в великие и двунадесятые празднки. Во всех случаях елей истекал с изображения кисти Спасителя, держащей Евангелие, либо от изображения Евангелия. В некоторых случаях отмечалось благоухание. А 20 мая и 15 сентября 2001 г. елей на иконе (на изображении Евангелия) выступил в виде четко очерченного креста.
15.02.2004 г., в праздник Сретения Господня, перед началом Литургии отмечено истечение благоухающего мира, которое исчезло к концу службы.
Кроме того имели место факты елееточения и других икон, в том числе: 12.10.2002 г. в день празднования Владимирской иконы Божией Матери — на одноименной иконе, лежащей на аналое перед алтарем, а также на лежащей рядом иконе Воскресения Христова; 23.10.2002 г., память прп. Амвросия Оптинского, сразу после окончания Литургии на стекле киота с иконой Преподобного обнаружены капли елея с потеками; 28.11.2002 г., память св. апостола Филиппа и новомучеников российских, вскоре после окончания Литургии обнаружены обильные потеки елея на стекле киота с иконой «Святцы». За период с 2000 г. были и другие случаи елееточения икон в нашем храме, не записанные по различным причинам.

1Но самое удивительнейшее чудо явил нам Господь в субботу 6 ноября 2004 года, 2когда на всенощном бдении во время елеепомазания множество прихожан  через открытые царские врата ясно увидели на ризе престола изобразившийся из складок ткани и отбрасываемых ими теней лик Христа, имеющий большое сходство с ликом на Туринской плащанице.
Свидетелем этого чуда был и настоятель храма отец Алексей Денисов. Более того, впервые явленное чудо удалось запечатлеть с помощью фотоаппарата, что вы и можете видеть здесь.