Воскресная школа

Воскресная школа в нашем храме образовалась вскоре после начала регулярных богослужений — осенью 1995 года. Первоначально в ней занимались 15 детей и 3 педагога.

Занятие в младшей группе

В настоящее время школу по воскресениям посещают более 80 детей, занятия проводят 8 педагогов. Всего в воскресной школе 6 возрастных групп. Каждый педагог занимается в группе два года, после чего дети переходят к другому педагогу изучать другой предмет. Уже третий год наша воскресная школа занимается по Учебно-методическому комплексу «Вертоград», дети с 7 лет занимаются по красочным рабочим тетрадям.

Ребята изучают Новый и Ветхий Завет, Храмоведение, Литургику, Церковнославянский язык, Историю Церкви, Катехизис.

Главная проблема — отсутствие необходимых помещений. Для занятий  воскресной школы оборудован только один вагончик, стоящий на территории храма, где может заниматься одна группа. Поэтому занятия групп проходят по очереди, самые маленькие ученики занимаются во время запричастного чтения, старшие – после литургии и чаепития.

Состоялся очередной выпуск

За время работы воскресной школы состоялось шесть выпускных, всего выпускниками стало 24 учащихся. Свидетельство об окончании воскресной школы выдается только тем ребятам, кто участвует в жизни прихода, несет в храме какое-либо послушание. Наши выпускники поют на клиросе, пономарят, звонят в колокола, помогают в воскресной школе и на благотворительных мероприятиях.

В рамках воскресной школы проводятся занятия и для взрослых, которые посещают в среднем до 10 человек.

Миниспектакль «Бычок — смоляной бочек»

Кроме учебных занятий дети участвуют в социально-благотворительных мероприятиях — ставятся спектакли на православную тематику, которые затем показываются на Рождество и Пасху в приходе, Областном коррекционном детском доме, в Областной детской клинической больнице им. П.Г. Выжлецова.  Несколько раз в году на территории храма проводятся благотворительные ярмарки, где продаются поделки учеников школы, педагогов и прихожан. Вырученные средства используются на дела благотворительности.

Ежегодно на Рождество и Пасху детьми готовятся поздравительные открытки, которые затем отправляются в Детский дом, Специальный дом для одиноких престарелых, Областную больницу УФСИН и пациентам больниц, окормляемых Сестричеством. Уже традиционным стало проведение совместных праздников на Рождество и Пасху для подшефного Областного коррекционного детского дома и нашей воскресной школы.

Паломническая поездка в Артемиево-Веркольский монастырь

Каждое лето учащиеся воскресной школы выезжают в паломническую поездку в  Артемие-Веркольский монастырь, где не только отдыхают, но и трудятся на послушаниях, посещают монастырские богослужения.

Так же наши учащиеся посещают другие храмы, ездят в гости в другие воскресные школы. Несколько раз мы посещали женский монастырь в Радово, Антониево-Сийский монастырь, были в Холмогорах, в Куртяево, в храмах Северодвинска и Новодвинска, в Заостровье, побывали во всех храмах Архангельска. Были поездки и за пределы нашей епархии: в Троице-Сергиеву Лавру, к святыням Санкт-Петербурга, в Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь.

Божьей помощью, заботами настоятеля храма, трудами педагогов школа поступательно развивается и совершенствуется.