Празднование обретения храмовой иконы святой царственной мученицы Александры Феодоровны

Праздник Входа Господня в Иерусалим в нашем храме двойной. В этот день празднуется и день обретения храмовой иконы святой царственной мученицы Александры Феодоровны, небесной покровительницы Епархиального Сестричества.

В день обретения иконы св.Александры Феодоровны обычно устраивался большой праздник – Актовый день Сестричества. Сестры всех трех отделений из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска во главе с духовником Сестричества протоиереем Алексеем Денисовым и духовниками отделений собирались вместе, чтоб послужить молебен своей небесной покровительнице, потом были награждения, совместная трапеза, общение…

В этом году, в связи с введением карантинных мер, празднование отменили, ведь большинство сестер у нас в зоне риска по возрасту. Молебен пред иконой тоже не планировался.

Но святая Александра Федоровна напомнила о себе, о своём заступничестве, о грядущем праздновании. Одной из прихожанок приснился сон, что храмовая икона святой находится не на своём привычном месте в храме, а в алтаре, и священники выносят её царскими вратами для поклонения народу… Прихожанка рассказала о своём сне батюшке, и он благословил хоть малым составом, но отслужить сегодня молебен перед иконой.

Отец Адам с сестрами помолились перед иконой царственной мученицы о всех членах сестричества и о болящих нашего храма. Святая царственная мученица Александра, моли Бога о нас!